Team

Johannes

Johannes

Gründer & Imker
Johannes betreut die Weiterentwicklung der BienenBox.
johannes@stadtbienen.org
Benjamin

Benjamin

Angebotsentwicklung
Benjamin begleitet die Entwicklung unseres Angebots.
benjamin@stadtbienen.org
Sebastian

Lisa

Team-Assistenz
Lisa kümmert sich um eure Anfragen & die Koordination.
sebastian@stadtbienen.org
Jonas Team Stadtbienen

Jonas

Kursentwicklung
Jonas entwickelt unsere Kursangebote.
jonas@stadtbienen.org
Alix Stadtbienen Referenten Kurse

Alix

Fachliche Beratung
Als erfahrene Imkerin berät Alix uns fachlich.
alix@stadtbienen.org
Marius

Marius

Social Media
Marius betreut unsere Social Media Kanäle.
marius@stadtbienen.org

Unsere Referenten 2018

Stadtbienen Kurs Referenten In alphabetischer Reihenfolge: Alix Roosen (Frankfurt), Andrej Barth (Berlin), Ann-Kathrin Mohr (Leipzig), Barbara Schneider (Essen), Boris Häbich (Bern), Daniel Siever (München), Franz Botens (Mainz), Gottfried Hirsch (Wien), Hartmut Münch (Hannover), Janine Ramcke (Hamburg), John Petersen (Hamburg), KErstin Kopp (Köln), Mara von Essen (Frankfurt), Marc Schüller (Nürnberg), Marc Seesing (Berlin), Markus Profijt (Mönchengladbach), Nicolas Loretan (Zürich), Ralf Heipmann (Köln), Raphael Drobner (Bremen), Sebastian Faiss (Stuttgart), Susanne Hüncken (Bremen), Sven Hennings (Hannover), Victor Hernandez (Kassel), Volker Schulz (Düsseldorf), Wolfgang Maurer (Karlsruhe).

Mehr Informationen zu unseren Referenten findest du auf der jeweiligen Städteseite.