Unser Team in Berlin

Stadtbienen-Team in Berlin

Wer macht was?

Johannes

Johannes

Gründer & Imker
Johannes betreut die Weiterentwicklung der BienenBox. johannes@stadtbienen.org
Sebastian

Lisa

Finanzen und Koordination
Lisa kümmert sich um Finanzen und behält den Überblick. lisa@stadtbienen.org
Jonas Team Stadtbienen

Jonas

Kursentwicklung
Jonas entwickelt unsere Kursangebote. jonas@stadtbienen.org
Unternehmen

Marie

Team-Assistenz
Marie bearbeitet eure Anfragen und koordiniert die Kursplanung. marie@stadtbienen.org
Benjamin

Benjamin

Angebotsentwicklung
Benjamin begleitet die Entwicklung unseres Angebots. benjamin@stadtbienen.org
Alix Stadtbienen Referenten Kurse

Alix

Fachliche Beratung
Als erfahrene Imkerin berät Alix uns fachlich. alix@stadtbienen.org
Marius

Marius

Social Media
Marius betreut unsere Social Media Kanäle. marius@stadtbienen.org
Unternehmen

Jana

Unternehmensprojekte
Jana entwickelt und organisiert unsere Unternehmensprojekte. jana@stadtbienen.org

Unsere Referent*innen 2018/2019

Stadtbienen-Referent*innen In alphabetischer Reihenfolge: Aaron Levi Krautheim (Dresden), Alix Roosen (Frankfurt), Andreas Bauer (Berlin), Andreas Kramer (Frankfurt), Andreas Maneval (Hannover), Andrej Barth (Berlin), Anne Kathrin Mohr (Leipzig), Barbara Schneider (Essen), Björn Schuhmann (Hamburg), Boris Häbich (Bern), Daniel Siever (München), David Vocke (München), Dorothee Scriba (Düsseldorf), Eberhard Spohd (Berlin), Franz Botens (Mainz), Gottfried Hirsch (Wien), Hartmut Münch (Hannover), Ihsan Koçaş (München), Janine Ramcke (Hamburg), John Petersen (Hamburg), Kerstin Kopp (Köln), Mara von Essen (Frankfurt), Marc Schüller (Nürnberg), Marc Seesing (Berlin), Markus Profijt (Mönchengladbach), Nicolas Loretan (Zürich), Ralf Heipmann (Köln), Raphael Drobner (Bremen, Kassel), Ronald Reichel (Freiburg), Sebastian Faiss (Stuttgart), Susanne Hüncken (Bremen), Stefan Weirich (Köln), Sven Hennings (Hannover), Victor Hernandez (Kassel), Volker Schulz (Düsseldorf), Wolfgang Maurer (Karlsruhe). Mehr Informationen zu unseren Referent*innen findest du auf der jeweiligen Städteseite.